Победа советских футболистов над шведами с разгромным счетом 7-0 на "Динамо".
8 сентября 1954 г. СССР - ШВЕЦИЯ - 7:0 (4:0)
СССР: Лев Яшин, Николай Тищенко, Анатолий Башашкин, Юрий Седов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Автандил Гогоберидзе, Никита Симонян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин.
Тренер: Василий Соколов.
Швеция: Карл-Оскар Свенссон, Карл-Эрик Андерссон, Бенгт Улов Эмануэль Густавссон (к) (Торстен Леннарт Самуэльссон, 46), Эрнст Урвар Бергмарк, Свен-Уве Свенссон, Густаф Леннарт Линд, Курт Роланд Хамрин, Нильс-Оке Санделль, Йон Эрикссон, Хенри Тилльберг, Ёста Оскар, Леонард Сандберг.
Тренер: Рудольф Кок.
Голы: Симонян (6, 70), Ильин (8), Андерссон (25 - в свои ворота), Гогоберидзе (40), Сальников (63, 83).
В этот осенний день 1954 года попасть на трибуны Центрального стадиона "Динамо" в Петровском парке, удалось далеко не всем желающим. Лишний билетик начинали спрашивать еще в вестибюле одноименной со стадионом станции метро. Еще бы, впервые в послевоенные годы футбольная сборная Советского Союза выступала перед столичными любителями футбола.
Соперником наших футболистов была сборная команда Швеции, входившая в число сильнейших европейских команд того времени. Но, видимо, наших футболистов забыли предупредить о силе шведской сборной, и, вопреки всем законам гостеприимства шведы потерпели самое крупное поражение в своей истории.
Советская команда с первых минут начала игру в высоком темпе и "спартаковец" Никита Симонян уже на шестой минуте игры открыл счет в этом матче. В дальнейшем, игра наших футболистов не стала более "гостеприимной". Итоговый счет в матче - 7:0 в пользу сборной Советского Союза.
Получалось у наших футболистов, буквально все. Шведские футболисты были накаутированы. При чем, защитник сборной Швеции Густавсон в буквальном смысле. На двадцать пятой минуте игры "убойного" удара Гогоберидзе, мяч попал шведскому защитнику в голову и оказался в воротах. Потерявший сознание Густавсон, продолжить игру не смог.
Известный футбольный журналист Аксель Вартанян сравнил эту игру с "битвой под Полтавой".
К слову сказать, игра эта была первой игрой между участниками матча. И первым матчем за сборную нашего прославленного вратаря - Льва Ивановича Яшина, получившего отличные отзывы за игру. Вот, например, арбитр игры Мартин Мацко (судья, Чехословакия):
"Превосходный вратарь. Он держит под неослабным контролем всю территорию штрафной площадки" .